на главную
Новости
«Юный Ленинградец» - Чемпион России по народным танцам!
26 Января 2016

После успеха на региональном этапе Чемпионата по народным танцам, где «Юный Ленинградец» стал обладателем Кубка Северо – Западного федерального округа, юнленовцы отправились в Москву для участия в финальном этапе творческих состязаний.

Борьба предстояла очень сложной. 200 хореографических коллективов из 102 населённых пунктов по всей стране, в 9 её федеральных округах принимали участие в отборочных этапах. И только 40 лучших из лучших собрались в Москве, чтобы отстаивать право на титул Чемпиона России.

В жюри Финала Чемпионата России по народным танцам приняли участие самые авторитетные и уважаемые специалисты в области хореографического искусства: Народная артистка СССР художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного Академического хореографического ансамбля «Березка» им. Н.С. Надеждиной Мира Кольцова , Заслуженный артист России  главный балетмейстер-постановщик Красноярского Государственного Академического Ансамбля Танца Сибири им. М.С. Годенко Александр  Матус-Марчук, художественный руководитель и хореограф-постановщик Государственного академического ансамбля танца Кабардино-Балкарии «Кабардинка» Игорь Атабиев , художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца Татарстана Айрат Хаметов и Заслуженный артист России, педагог-репетитор Государственного Академического хореографического ансамбля «Березка» им. Н.С. Надеждиной Иван Заломаев.

Все артисты, конечно, очень волновались. Каждый хотел достойно представить свой родной край и любимый ансамбль. На сцене концертного зала «Космос» хореографические коллективы сменяли друг друга, как в калейдоскопе. Музыка, хореография, мастерство, артистизм, костюмы – жюри явно было очень сложно выбрать лучших из самых сильных. Только удачи здесь было бы мало. Занятия, репетиции, терпение, настойчивость, волнение, наставления педагогов, поддержка родителей  - и вот – высокие оценки жюри!

В финальном этапе «Юный Ленинградец» выступал в двух номинациях: «Детская», где представил танцы «Тимоня – Тимонечка» и «Карельский танец», и «Стилизация», где старшая группа выступила с номерами «Тум – балалайка» и «Вологодские кружева». Постановила все наши «победные» номера талантливый хореограф Ольга Ожогина.

В «Детской» номинации юнленовцы стали Лауреатами I степени и обладателями бронзовых медалей Чемпионата России.

В номинация «Стилизация» наши артисты стали Лауреатами I степени, обладателями золотых медалей и Кубка Чемпионата России по народным танцам!

Участие в таких мероприятиях, это не только способ показать себя как артистов. Поездки и конкурсы – это всегда ещё повод познакомится с новыми друзьями и узнать что-то новое.

На Чемпионате – 2015 юнленовцы познакомились с танцующими ребятами из разных уголков нашей страны и даже подружились с ансамблем «Снегири» из Новосибирска. Надеемся, эта дружба будет долгой.

Несмотря на плотный график репетиций и выступлений юнленовцу удалось посмотреть и Москву. Они побывали на самой высокой точке Европы – в Останкинской телебашне, прогулялись по ВДНХ, посетили Третьяковскую галерею, побывали на Воробьёвых горах, Красной площади и Кремле. Правда, очень замёрзли – морозы в эти дни были особенно крепкие.

Домой наши артисты вернулись усталые, но счастливые.

«Юный Ленинградец» – Чемпион России!